В 2019 году  изменение тарифов на коммунальные услуги произойдет в 2 этапа. С 01 января тарифы вырастут на 1,7%. Это связано  исключительно с изменением ставки  налога на добавленную стоимость с 18% до 20%. Данное изменение не коснется потребителей услуг ресурсоснабжающих организаций, находящихся на упрощенной системе налогообложения.

Указом Губернатора Новгородской области от 14.12.2018 №564 рост платы граждан за коммунальные услуги с 01.07.2019 в  городских и сельских поселениях области ограничен 5,4%.

Исключение составит Старорусский район, где планирует передача в концессию объектов водопроводно-канализационного хозяйства, находящегося в муниципальной собственности. Здесь рост превысит предельный индекс. С такой просьбой местные депутаты обратились к губернатору.

С 01.07.2019 рост тарифов на коммунальные услуги по области составит:

- на электрическую энергию -  1%,

-на газ природный и сжиженный  – 1,4%.

Учитывая, что уровень действующих тарифов на тепловую энергию для населения Батецкого, Волотовского, Любытинского, Маревского, Поддорского, Солецкого, Холмского районов составляет  свыше 2600 руб./Гкал, в 2019 году эти тарифы повышаться не будут. При этом,  тарифы на тепловую энергию для населения Боровичского, Окуловского, Пестовского и Хвойнинского районов  с 01.07.2019 будут увеличены на 10%, так как действующие тарифы  на тепловую энергию составляют менее 2000 руб./Гкал. В остальных районах области  рост тарифов  на тепловую энергию с 01.07.2019 составит  от  4 до 6%.

Тарифы на водоснабжение и водоотведение для населения Волотовского, Любытинского, Маревского, Парфинского, Пестовского, Поддорского, Холмского, Шимского  районов останутся на прежнем уровне. В остальных районах  области с 01.07.2019 рост тарифов  составит до 5%.

Рост тарифов на обращение с твердыми коммунальными отходами  с 01.07.2019 составит от 2,1% во 2-ой  зоне деятельности  в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами - Валдайский, Крестецкий, Демянский районы,  до 12%  в 4-ой зоне деятельности  в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами - Великий Новгород, Батецкий, Чудовский, Маловишерский, Любытинский районы. Установленные в Новгородской области тарифы на обращение с твердыми коммунальными отходами остаются одними из самых низких в России.

В Великом Новгороде рост тарифов на тепловую энергию для потребителей ООО «ТК Новгородская» с 01.07.2019 составит 1,5%. Это стало возможным благодаря проведенной модернизации городских котельных. А  для потребителей микрорайона Ивушки тариф на тепловую энергию  снизится на 8,7%. Причина — увеличение в микрорайоне числа новых домов и, соответственно, подключенных абонентов.

Тарифы на водоснабжение и водоотведение в Великом Новгороде с 01.07.2019  вырастут  на 1,5%.