В связи с участившимися обращениями граждан по вопросу оплаты  услуг по перемещению и хранению задержанных транспортных средств, комитет по ценовой и тарифной политике области разъясняет, что на сегодняшний день действуют тарифы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств на специализированных стоянках, установленные постановлением Администрации Новгородской области от 05.12.2012 № 819:

-перемещение автомобилем-эвакуатором – 117,15 рублей за 1 километр пробега (независимо от категории транспортного средства);

- хранение автомобилей на специализированной стоянке:

категория A – 17,87 руб. за 1 час хранения;

категории B и D массой до 3,5 т – 35,73 руб. за 1 час хранения;

категория D массой более 3,5 т, категории C и Е – 71,46 руб. за 1 час хранения;

негабаритные транспортные средства – 107,19 руб. за 1 час хранения.

В тариф на перемещение автомобилем-эвакуатором входят затраты на погрузку задержанного автомобиля и эвакуацию от места задержания до специализированной стоянки.

Расчет пробега при перемещении задержанного транспортного средства производится от места задержания транспортного средства до места хранения его на специализированной стоянке и не предполагает оплату пробега автомобиля-эвакуатора до места задержания.

Предъявление исполнителем услуг по перемещению и хранению задержанных транспортных средств  владельцу задержанного транспортного средства к оплате дополнительных сумм, не предусмотренных постановлением Администрации Новгородской области от 05.12.2012 № 819, является нарушением порядка ценообразования, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Базовые уровни тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств на специализированной стоянке, установленные приказом комитета по ценовой и тарифной политике области от 12.09.2017 №48, разработаны в целях проведения департаментом транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области торгов по выбору исполнителя услуг по перемещению и (или) хранению задержанных транспортных средств и не могут применяться для расчета платы за перемещение и хранение задержанного транспортного средства.